Van Nosikov и Meханика @ A-ZOV

Печать
Van Nosikov
Известный питерский DJ и промоутер, резидент клуба Tunnel, организатор фестивалей «Механика», рассказал корреспонденту DJMAG-Краснодар о разнице между менталитетом клабберов юга и северо-запада, музыкальных тенденциях и о своем танцполе на фестивале A-ZOV.

DJMAG/KRD: C чего началась твоя творческая деятельность? Когда ты понял, что теперь это то, чем ты будешь заниматься?
Van:
Все началось в далеких девяностых, тогда я был очень юн и черезчур активен. Так получилось, что я всю жизнь что-то организовывал и не сидел на месте, еще с детства, начиная от организации дней рождений для друзей и заканчивая общественными праздниками, решил попробовать организовать первую танцевальную вечеринку, на которой пришлось ставить музыку. Именно с того момента я понял, что организовывать танцевальные мероприятия и крутить пластинки - это мое! Вот прошло уже 14 лет, как я занимаюсь любимым делом и останавливаться не собираюсь.

DJMAG/KRD: Какие клубы, лейблы, диджеи повлияли на твое творчество и понимание музыки?
Van:
На меня повлиял легендарный клуб "TUNNEL", резидентом которого я являюсь. Смело скажу, что он воспитал и закалил во мне "железного ди-джея технаря". Организовывая ежемесячные техно вечеринки с гостями из Европы, я приобрел бесценный опыт не только как ди-джей, но и промоутер-организатор. Далее хочу отметить рейвы MAYDAY и Восточный Удар, на которых я приобрел опыт выступления на глобальных аренах перед многотысячной аудиторией.

DJMAG/KRD: Не секрет, что Санкт-Петербург наверное самый продвинутый город в плане музыкальных ивентов. Ты часто гастролируешь, что ты видишь в регионах?
Van:
Да, Питер действительно клубная столица, ведь у нас проходит столько глобальных рейвов и опен эйров. С каждым годом, в некоторых городах, все больше и больше проходят качественные вечеринки с участием мировых звезд. Гастролируя по мегаполисам страны, я вижу активную популяризацию электронной танцевальной музыки среди молодежи и это радует, что становится больше площадок для реализации своих идей и, конечно же, той самой активной публики, которая с интересом посещает эти ивенты.

DJMAG/KRD: Мне известно, что в этом году на фестивале А-ЗОВ у вас будет целый танцпол. Ты бывал раньше в Краснодарском крае? Что-нибудь слышал о местных мероприятиях, диджеях, промо командах, предпочтениях в музыке?
Van:
Не слышал чтобы танцпол был не целый и на половину (смеется). Да, несколько раз я выступал в Краснодаре и некоторых городах Краснодарского края. Публика у вас очень отличается от Питера или Москвы, и не удивительно ведь у нас разный менталитет. Я заметил, что у вас не так развита техно музыка и не проводят глобальные ивенты, как у нас. Хотя, желающих потанцевать под хорошую музыку на юге найдется очень много. Поэтому мы решили исправить эту ситуацию и организовать фестиваль A-ZOV. Я же в свою очередь ставлю танцпол МЕХАНИКА, где будет звучать только андерграундная музыка (Techno / Hardcore / Drum&Bass / Breaks / Dubstep).

DJMAG/KRD: Чем вы планируете удивить публику на Азове?
Van:
Сейчас сложно удивить современную публику, но все же мы это сделаем. Я приоткрою занавес, только танцпола МЕХАНИКА, который будет единственным и неповторимым танцполом с андерграундной музыкой на фестивале A-ZOV. На сцене будет стоять 30 киловатт мощной рупорной акустики, лазерные установки и светодиодный экран на котором будет видео инсталляция от известного Питерского ви-джея VEGAS 3D SHOW. На фестивале будет 5 танцевальных арен, на которых выступят 150 ди-джеев со всей России, Украины и Европы. В заключении скажу, что подобных мероприятий на юге России еще не было и это радует, что теперь и в нашей стране будет свой Российский летний фестиваль на берегу теплого моря, куда можно будет с радостью ежегодно приезжать и наслаждаться музыкой, морем и спортом.

DJMAG/KRD: Видишь ли будущее в таких фестивалях в России?
Van:
Именно, такие фестивали имеют большое будущее и актуальность их будет расти ежегодно. Что может быть приятнее собраться всем на юге теплого моря, послушать и потанцевать под сеты любимых ди-джеев ночью, а днем покупаться и заняться различными видами спорта. Ощущения незабываемые. Я лично очень люблю такого рода мероприятия, так как ярких впечатлений остается очень много, которые на долго закрепляются в нашей памяти.

DJMAG/KRD: Какие тенденции ты мог бы отметить в танцеальной музыке в последнее время. Некоторые (Вроде Андрея Резникова) говорят, что музыка уже никому не интересна, а важно шоу. Ты как считаешь?
Van:
Да, действительно я начал замечать такую тенденцию, что раньше клабберы ходили в клубы послушать ди-джея и потанцевать под новую музыку, то сейчас этим уже никого не удивишь. Раньше это было не так доступно как сейчас, и чтобы услышать новые миксы от ди-джеев приходилось идти в клуб, так как не было интернета и по радио не транслировалась электронная музыка, и это было, пожалуй, единственным источником музыкального потока. А теперь из-за легкой доступности и изобилия информации с помощью того же интернета, ТВ и радио, интерес к клубной культуре немного угас. Поэтому, сейчас чтобы удивить современную молодежь нужно сделать красивую шоу-программу. На дворе 21 век и конечно же хочется не только слушать и танцевать под хорошую музыку, но и лицезреть красивую картинку, в виде неповторимых декораций, цветных лазеров и эффектного фрик-шоу. С каждым годом запросы у клабберов будут все выше и выше и мы в свою очередь, должны идти на шаг впереди и придумывать что- то новое и более эффектное, чтобы в очередной раз заинтриговать и поразить современного клаббера.

DJMAG/KRD: Записываешь ли сам музыку, ведешь ли рекорд лейбл? Какие успехи в этом направлении?
Van:
Я веду "mehanika podcast" на всемирном интернет радио di.fm, с участием питерских ди-джеев Alex Markachev & Tanika Bond. Так же в 2002 году Я основал лейбл ACILOT под маркой которого, было выпущено порядка 30 миксов известных техно ди-джеев страны и мои в том числе. Сейчас стоит в планах перевести ACILOT Label в режим digital и работать в этом направлении, издавая актуальные цифровые релизы интересных музыкантов.

DJMAG/KRD: Чтобы мог пожелать нашим читателям?
Van:
Всем молодым и активным желаю не стоять на месте и постоянно развиваться, каждый день узнавать много нового и интересного, слушать хорошую музыку и любить друг друга под нее ;).


Tags: Van Nosikov  a-zov  интервью  djmag