Perception of Sound: "Сейчас уже не актуально простое сведение треков"

Печать
Perception of Sound - молодой российский проект, яркие лидеры лейбла Deep Tune Records - коллектив с большим будущим на электронной сцене.
Евгений и Михаил родились в 1984 году в маленьком городе Невинномысск, судьба свела их не только на пороге музыкальной школы, образование ребята получали тоже вместе.
Одинаковые пристрастия к музыке породили желание создавать собственные произведения. Получив образование, молодые, полные надежд и стремлений ребята, переехали в столицу и с головой окунулись во все разнообразие электронной музыки. В Москве Михаил и Евгений впервые увидели и услышали лайвы таких легендарных электронных музыкантов, как Underworld, Dj Tiesto, Faithless, Armin Van Buuren, Richie Hawtin и др. Это знакомство с всемирно известными DJ-ями и музыкантами, в свою очередь, стало дополнительным толчком к развитию своего таланта и совершенствованию мастерства. Каждый из участников дуэта утверждает, что создание качественной и интересной композиции - это трудоемкая и кропотливая работа, включающая не только написание музыкальных произведений в определенном стиле, но и эксперименты со звуком в целом.
Выступление проекта является уникальным, так как это не просто сведение, это еще работа с современным музыкальным оборудованием и midi контроллерами, что дает неповторимый эффект создаваемого музыкантами микса. Впервые в России музыканты используют 3D контроллеры изменения пространства звука, что поистине является концептуально новым и зрелищным подходом для выступления. Все это дает неповторимую уникальность проекта Perception of sound и способность донести популярное и динамично развивающееся в Европе направление музыки в стиле minimal.
Дополняя друг друга, музыканты стремятся к совершенству в построении концепции каждого произведения, открывая новые грани электронного звучания. Как говорят сами участники проекта: - " Мы не создаем музыку, которая просто идет в ногу с общими тенденциями ее развития, мы стремимся быть на шаг вперед".



DJ MAG: Почему Вы решили заниматься танцевальной музыкой? Что вас привлекает в этом?
Perception of Sound:
Четкого решения заниматься клубной музыкой не было, было постепенное развитие, мы двигались вместе с тенденциями, которые приходили в Россию. В то время только становились модными Faitless, DJ Tiesto, — в общем, прогрессив транс, мелодичный и красивый. (У нас есть около 20-ти неизданных треков в этом стиле).
Видеоматериалы с крутых и больших вечеринок на Западе, которые мы просматривали, заряжали нас энергией писать больше и более качественно.

DJ MAG: Какие тенденции в танцевальной сцене Вы можете отметить для себя?
Perception of Sound:
Главная тенденция, на наш взгляд в том, что развитие технологий позволяет диджею-музыканту в реальном времени фактически создавать треки на танцполе, за этим будущее. Сейчас уже не актуально простое сведение треков, так как это в силах делать практически каждый, потратив 2 часа на изучение программ.

DJ MAG: Бесплатно скачиваемые mp3 и пиринговые сети влияют на ваше творчество?
Perception of Sound:
Бесплатные mp3 — это боль всех музыкантов мира, но наша основная идея не в гонорарах за треки Нам важно признание и популярность. Если кто-то выложил на файлообменник наше новое EP, значит оно понравилось, и он хочет поделиться качественной музыкой. Для нас это означает одно - наша популярность растет.

DJ MAG: В чем заключается идея проекта ? Вы вместе занимаетесь написанием музыки?
Perception of Sound:
Основная идея в том, что 2 музыканта, которые мыслят одинаково объединились для продвижение собственного творчества, ведь вдвоем легче, в 2 раза больше материала, в 2 раза больше идей, и каждый друг друга постоянно подгоняет. Для нас мнение каждого в проекте является авторитетным и мы друг к другу всегда прислушиваемся, что-то исправляем и дополняем. У нас общая база сэмплов, звуков, программ, да и мысли одни. На наш взгляд, это уникальное взаимодействие.

DJ MAG: Как вы считаете, в чем секрет успеха знаменитостей из DJ MAG топ 100?
Perception of Sound:
Несомненно, в стремлении достигать своих целей. Каждый артист, будь то Dj или музыкант, ставит перед собой определенную цель. Соответственно, тут нет каких-то определенных критериев по направлениям музыки, так как у каждого стиля музыки есть свой слушатель. Каждая из знаменитостей топ 100 Dj MAG долго и кропотливо шла до того уровня, на котором находится сейчас. Тут уже встает вопрос, как удержаться на достигнутом уровне? Как идти всегда в ногу с тенденциями развитиями клубной музыки?

DJ MAG: Выступаете ли Вы на мероприятиях? Если да, то где и на каких?
Perception of Sound:
Выступать мы начали совсем недавно, в 2009 году, так как готовили свой материал для мероприятий. Мы состоим в букинге Pitch Music Publishing и сейчас осваиваем столичные площадки, такие как IKRA, 16 Тонн, Paparazi bar, Open cafe, Шанти и др.

DJ MAG: Если можно, расскажите о технических особенностях ваших выступлений?
Perception of Sound:
Как мы уже говорили, обычное сведение, по крайне мере для нас, уже довольно банально. Поэтому мы всегда следим за технологическими новинками и новым музыкальным оборудованием. К примеру, мы используем 3D контроллеры изменения пространства звука, что поистине является концептуально новым и зрелищным подходом для выступления. Аналогичных выступлений в России мы пока еще не встречали. Также мы используем midi контроллеры, работаем с эффектами и сэмплами в режиме online. Наши сэты состоят преимущественно из собственных треков.

DJ MAG: Какии софтом, железом пользуетесь для написания музыки?
Perception of Sound:
Reason, Nuendo, Ableton, midi контроллеры behringer bсr2000, behringer bcf 2000.

DJ MAG: Какие творческие планы? Как видите свое развитие в будущем?
Perception of Sound:
В ближайшее время выйдет около пяти наших новых релизов как на российских, так и на западных техно лейблах. В планах прописаться на легендарном лейбле Richie Hawtin’а «Minus» и делать основной упор на западного слушателя. К сожалению, российский слушатель в большинстве своем музыкально безграмотный, и по факту всем все равно кто, как и что играет. Но мы настроены донести до мирового уровня качественное minimal techno звучание Российских музыкантов.