Оптимизм кончился? (маёвка в ДКЖД)

Печать
Первомайский праздник запомнится посетителям ДК ЖД очень надолго, особенно то столпотворение, которое имело место у входа в клуб. Возглас в толпе: «Всё, оптимизм кончился!» определил настроение людей на ближайшее время. Целый час стоять зажатым в толпе, согласитесь, - мало приятного, особенно когда эту самую массу начинает вилять из стороны в сторону. Помятые и несколько испачканные, находясь в некотором шоке после произошедшего, мы наконец-таки поднимаемся на первый (drum&bass) танцпол, потому как остальные до сих пор закрыты - ещё один минус вечеринки, посвящённой 2-хлетию NTPG. Но это нас не сломило, мы решили посмотреть, кто же играет. Это был dj Plus, как всегда в своём репертуаре, но особенно порадовал ремиксом на трек от мистера Малого. Народу было просто безумно много, как-то даже непривычно для drum&bass площадки. Сразу представилось, что наши ряды джанглистов пополнились, все танцуют, кричат. Это всё же вывело нас из шока, и мы решили присоединиться к присутствующим. Но всего лишь через полчаса весь настрой как-то сошёл на «нет»: открыли верхние танцполы, и некоторая часть потенциальных джанглистов почему-то разбрелась послушать RnB и House. Видимо, с выводами на счёт них я поспешила!!!

Отправляюсь наверх, первое, что сразу на слуху, - это RnB. Народ как-то рассеянно ещё двигается, видимо, не хватает энергетики. Ведь в сравнении с drum&bass, RnB - музыка намного спокойнее, ей сопутствует не такой сильный всплеск энергии… да и веселье только началось! На этом танцполе на протяжении вечеринки всё же собралось достаточно много людей, почитающих данный стиль. Хотя отдельная RnB площадка - несколько новое явление для наших тусовщиков и поэтому пока непривычное, это не помешало установиться здесь довольно-таки приятной атмосфере.

Продолжаю своё, пусть и не далёкое, но всё же путешествие. Далее по курсу разведка звука, извлекаемого из пластинок резидентами dj-ассоциации Housemusic, которая, как было заявлено в рекламе, является самой мощной и популярной в стране. Сразу захотелось узнать, что же в этих 4-х ди-джеях такого особенного. Но с этим пришлось повременить, потому что дышать здесь было просто невозможно, очень мешала духота и повышенная концентрация дыма, а уж танцевать в таких условиях тем более не представлялось возможным. Позже, к середине вечеринки этот танцпол реабилитировал себя, восстановив нормальные условия. Теперь можно было посмотреть на ди-джеев и оценить их способности. Хочу заметить, что совместная работа всегда объединяла людей, и сеты нынешних приезжих гостей отлично дополняли друг друга. Любителям самых различных house-направлений пришлась по душе работа участников центрального лейбла российской house-сцены. А go-go dance отлично дополнил создавшееся впечатление.

Но вернёмся к ещё одному гостю, точнее гостье, приглашённой из Санкт-Петербурга. Это участница drum'n'bass промо-группы RESPECT FAMILY - dj Zemine. Эта девушка поразила нас ещё в самом начале сета, поставив трек от гр. Кирпичи. Настроение публики сменилось от несколько уже уставшего и засыпающего (Zemine начала играть в 2 часа) до заинтересованного и не совсем понимающего, а что же это такое там играет. Массе людей, находящихся на drum&bass танцполе, удалось уловить самые разнообразные настроения: начиная с раггаджангла и драмфанка и заканчивая нейрофанком, а также совсем уж неожиданным треком от Гражданской обороны.

Характеризовать как-то ещё сет питерской дивы я не стану, так как сама Земине в подробном письме мне заявилала: «Я категорически не могу появиться в контексте такого материала или даже близко к нему. Я - человек, который воспринимает себя только в контексте позитивного, светлого и радостного. Участие в боевых действиях на стороне зла для меня неприемлемо». Моё критичное отношение к мероприятию, по всей видимости, Земине не понравилось. Очевидно, она ожидала, что я стану «пудрить мозги» посетителям нашего сайта и описывать, как всё было здорово. Нет, себе я этого позволить не могу! Кроме того, ведь все сами всё видели, а если нет, то критика была уже высказана на форуме. Настроение вечеринки создаётся при взаимодействии многих факторов: как условий, создаваемых организаторами, так и обратной связи между ди-джеем и публикой. И если ди-джею по каким-то причинам не удалось создать настроение, не стоит пенять на критиков, которые тоже имеют право на своё мнение!


Tags: маевка дкжд dkjd клуб вечеринка диджеи