Новаторство dj Durton в «Станции», или эксперименты в джангл-культуре Краснодара должны быть...

Печать

16 февраля в dj-кафе «Станция» состоялась d’n’b-вечеринка, главным и самым печальным событием которой стал уход dj Durton из резидентов клуба. Мне удалось поговорить с ди-джеями и завсегдатаями d’n’b тусовок и узнать, что же они думают по этому поводу.

Вечеринка начиналась очень вяло – на танцполе всего 3 человека, играет dj Collage. Его сэт запомнился вставкой трека от Aphrodite, что было непредсказуемо и несколько неожиданно, в остальном Влад сыграл привычный по стилистике сэт. Его игра очень порадовала джанглистов и не совсем порадовала толпу 30-тилетних шаблонных (толстых и лысых) «гопников». «Они так открыто пытались танцевать под латино и liquid, которые играл dj Collage. Мужички так весело махали руками и трясли животиками, чем вызвали всеобщее веселье, но минут через 15 незакалённые подобными танцами тела, видимо, устали и незаметно для окружающих мужички и их дамы ушли. Но к этому времени пустота в клубе, присущая началу вечеринки, сменилась привычным шумом и весельем заядлых тусовщиков, коих собралось уже к тому времени человек 20. И я хочу сказать, что они успели вовремя, потому что свой сэт начал dj Durton, собственно виновник торжества. Но все сюрпризы ожидали нас впереди – уже через 20 минут сэта Артур начал играть то, чего раньше никогда не играл – drumfunk, breakcore и dubwize. Многие джанглисты просто сидели и слушали (и в самом деле, когда ещё услышишь подобные по стилистике треки на вечеринке), но танцевать не очень стремились. Может, оттого, что не по душе им были подобные эксперименты, а может, их просто смутило такое контрастное отличие последнего сэта dj Durton. Могу сказать одно: все были увлечены и заинтересованы музыкой, это было что-то новое, ещё не опробованное и исключительно нестандартное, не присущее рядовым d’n’b вечеринкам в «Станции». И всё же танцпол не пустовал – нашлись любители и на подобное новаторство! Очень порадовало то, что на вечеринке не было ни одного «левого» человека (за исключением кратковременного появления в начале вечеринки довольно-таки колоритных персонажей, о которых было сказано ранее). Тусовка джанглистов собралась для того, чтобы в последний раз насладиться игрой dj Durton как резидента «Станции». И пусть прийти смогли не все, но те, кто пришёл, не потеряли времени зря.

Так что же думают ди-джеи об атмосфере в «Станции» и об уходе dj Durton?

Dj Plus: «В клубе присутствует андерграундная атмосфера, а это именно то, что нужно для d’n’b-вечеринок. Сейчас в сэтах ди-джеев звучат самые различные drum’n’bass-течения, в других клубах один ди-джей может играть треки сразу нескольких стилей, получается каша, а это не есть хорошо. Очень радует, что наши ди-джеи однонаправлены в своих сэтах. Если играет dj Collage – он играет liquid от и до, я использую в своих сэтах треки в стиле tech step. У каждого ди-джея должен быть сэт в одной стилистике, не надо смешивать liquid и tech. Ничего хорошего из этого не выйдет! То, что dj Durton уходит, очень плохо, не будет нормального хозяина-резидента. Но от сегодняшней вечеринки и от сэта dj Durton я жду драйва, угара и, конечно же, tech’а!!!»

Dj Freak: «Пока всё только складывается и трудно сказать что-то о клубе. Но очевидно, что это место, где можно больше понять музыку максимально объединённо, причём самую разную, в атмосфере, где все свои. Так сказать, послушать свою музыку среди своих. Хотелось бы, чтобы публика была более развита в плане музыкального кругозора, чтобы музыка лучше воспринималась, хотелось бы видеть на вечеринках и старичков drum&bass, которые увлечены этой музыкой с 97-98 годов. Действительно жалко, что Durton ушёл, но я его не осуждаю. Тем не менее, мы не стоим на месте, в дальнейших планах «Станции» приглашать гостей из Питера и Москвы и делать вечеринки, где за месяц звучал бы самый разный по направленности drum&bass. В ближайшее время ожидаем в гости ди-джея из Москвы, его имя мы пока не разглашаем, но переговоры уже ведутся. А новым резидентом «Станции» скорее всего будет dj Collage».

А что же думает обо всём этом главное лицо нынешней вечеринки – Артур Durton?

- Вечеринки в «Станции» только на стадии развития, формирования перспектив прогресса, есть постоянный контингент как минимум раз в 2 вечеринки, т.е. присутствует своя постоянная аудитория тусовщиков, а это уже хорошо. Атмосфера в клубе подразумевает гламур, но отлично идёт и жёсткая музыка, а это очень приятно.

Чего ты обычно ждёшь от вечеринок здесь?

Durton: позитива, улыбающихся людей, которым нравится drum&bass. Чтобы для них d’n’b стал неотъемлемой частью жизни, у нас (в «Станции») так и получается.

Почему ты вообще решил оставить резидентство в «Станции»?

Durton: сейчас я занят своей основной работой и нет времени ди-джействовать, это для меня хобби. А чтобы заниматься ди-джеингом серьёзно, этой культурой надо жить. Она в России не оправдана. Drum&bass – это веселье, эту культуру нельзя ставить как жизненный принцип, это просто приятное дополнение.

Думаешь ли ты работать в других клубах?

Durton: не строю планов относительно ди-джейства, ещё раз повторюсь, что это только хобби. Если будут приглашать, то, скорее всего, буду играть.

Что дальше в твоих планах, ты планируешь развивать d’n’b/jungle культуру города и края?

Durton: Нет, развивать не собираюсь, участвовать в её развитии – это другое. В России нет человека, который бы мог её развивать. Культура развивается сама по себе, эволюционирует, она входит в массы, люди стали больше покупать d’n’b-дисков, появилась альтернатива клубу ДК ЖД, у нас есть выбор, это и есть развитие культуры. Могу сказать, что мы идём по пути, по которому прошли Москва и Питер.

Вот такими оптимистичными и довольно обнадёживающими прогнозами поделился dj Durton! Ну а что будет дальше – увидим!

Вечеринка в «Станции» отличилась непредсказуемыми сэтами, а последний трек от dj Freak был в стиле r’n’b. Проще говоря, ди-джеи в этот раз решили играть то, что давно хотели сыграть. Закончилось сие мероприятие очень позитивно и оставило достаточно приятных впечатлений. Будем надеяться, что с уходом dj Durton «Станция» не потеряет тусовщиков и позитивная атмосфера в клубе сохранится. А эксперименты в джангл-культуре Краснодара должны быть… До встречи на вечеринках!!!

Tags: dj durton станция краснодар клуб вечеринка интервью freak dnb drumm bass