Mike Spirit: «Меньше слов, больше дела».

Внимание, откроется в новом окне. Печать
Диджей, радиоведущий, промоутер, владелец собственного лейбла и, наконец, один из самых многоопытных и авторитетных российских клубных деятелей- Майк Спирит, поделился с Dj MAG Краснодар на Зимней Музыкальной Конференции в Сочи о его впечатлениях и рассказал о текущим положением дел в современной танцевальной индустрии страны и регионов.
Mike Spirit
DJ MAG Krd: Как тебе прошедшая конференция? Этого ожидал?
Mike Spirit:
Я каждый год готовлюсь к конференции и жду ее с нетерпением. В этом году я был очень рад увидеть диаспору украинской клубной сцены в большом колличестве и, конечно же, порадовало более внимательное отношение к дневным докладам. Несколько раз, когда задавали вопросы из зала, я ловил себя на мысли "ничего себе какой крутой вопрос - кто это его задает? " и видел абсолютно новое для себя лицо.Приятно что образованность современных деятелей клубной культуры растет. Люди интересуются, задают интересные и правильные вопросы, участвуют в обсуждениях.Этого не было пять лет назад. Прогресс!

DJ MAG Krd: Не кажется ли тебе, что эта конференция также в большей степени тусовка двух столиц, регионы в ней мало задействованы?
Mike Spirit:
Никто не мешает регионам больше обращать внимание на интересные события и быть вовлеченными в конференцию. Никаких запретов нет и то, что региональные промоутеры и участники не активно используют возможности конференции — это только их проблема. Хотя из года в год я вижу Казань, Ростов-на-Дону, Тулу, Екатеринбург, Краснодар и другие города.

Майк Спирит впервые встал за вертушки в далеком 1995 году. Молодые, не слишком известные диджеи Spirit, Sanches и Lenin запускают серию собственных мероприятий в легендарном «Эрмитаже». Позже Спирит становится арт директором кофейни «Москва-Берлин», а впоследствии и всего ресторанного холдинга Dolce Vita Group, куда в разное время входили заведения «Шелк», «Москва-Рим», “Ketama”, «Место встречи», «Японский городовой» и «Мулат Томас». В рамках этого сотрудничества (при участии лейбла Citadel) издается первый сборник российского lounge “Mousson” (а затем и “Mousson 2”) и проводится ряд стильных вечеринок с участием европейских коллективов — The Dining Rooms, Zofka, Tonino Carotone, Fragment Orchestra, Ursula 1000, Luciano Cantone, Brother Cleve, Nor Elle и др.

DJ MAG Krd: Как сам часто выезжаешь на гастроли за пределы Москвы? Есть ли клубная культура в глубинке России и какая она?
Mike Spirit:
Два уикенда в месяц минимум я провожу в других городах. И мне радостно отмечать, что очень много действительно хороших клубов, где безусловно приятно играть, такие как Чаша в Уфе или Звезда в Самаре. Также есть просто города, в которые мне всегда приятно приезжать потому, что там очень много друзей и приятная публика - Ростов на Дону, Казань, Киев, Одесса.

Сотрудничая с компанией «Правительство звука»/World Club Music в качестве исполнительного продюсера, Спирит издает более 100 компиляций и миксов лучших отечественных диск-жокеев и музыкантов. Среди его проектов — официальные сборники «Казантипа» и Fortdance, релизы московских клубных проектов «Пропаганда», «Гауди Арена», XIII, «Город», «Шанти», альбомы SCSI-9, R-Tem, MySpaceRocket, Mujuice, Tetris, Triangle Sun и других талантливейших российских артистов.

DJ MAG Krd: Удовлетворен ли ты текущим положением дел в современной танцевальной индустрии страны? В чем на твой взгляд проблема?
Mike Spirit:
Мне нравится как развивается культура. Все больше ди-джеев, играющих хорошую и актуальную музыку, а не простую электро дребедень, как было два-три года назад. Появляется все больше души и танца в музыке региональных диджеев, а не «МЯСА». Что не может не радовать. Мне кажется, что вся проблема нашей клубной культуры в лени и нечестности. Многие промотуеры стали относиться к вечеринкам исключительно как к бизнессу. Это неправильно. В первую очередь нужно делать хорошие вечеринки, с правильным настроением и радоваться самим, только тогда вокруг будут появляться правильные люди. А если говорить про деньги, то лучше заниматься концертной деятельностью Григория Лепса — там все очень хорошо! Как только перестаешь думать про деньги и делаешь вечеринки не из за них, а из за музыки - сразу же вокруг и хорошие музыканты появляются, и ди-джеи, и публика, и, как следствие, деньги. И лениться не надо - больше энтузиазма и радости! И хорошей музыки - чем хуже музыка, тем хуже девочки на танцполе!

В 2003-м Майк Спирит и диджей Марио принимают приглашение Володи Трапезникова и становятся полноправными резидентами промо-группы “Now&Wow”, усилиями которой проводится ряд мероприятий с участием настоящих техно-«икон» — Laurent Garnier, Hardfloor, Richie Hawtin, Sven Vath, Marco Carola, Josh Wink и др. Также под лейблом “Now&Wow Club Sessions” в клубе «Город» успешно проходят выступления самых актуальных и модных молодых европейских артистов — Jamie Jones, Marc Antona, Dusty Kid и др.

DJ MAG Krd: Расскажи подробнее про твой лейбл? Чем он занимается? Какие артисты в резидентах? Перспективы в обозримом будущем?
Mike Spirit:
Лэйбл Highway открыл полтора года назад, как продолжение истории своего радио шоу Highway на радио Мегаполис. Основная идея — представить отечественных музыкантов на мировой сцене. Причем не просто русских продюсеров, а с ремиксами от известных европейских артистов, чтобы укрепить интерес к релизам уже известными европейскими именами. К работе над релизами я привлек все самые мощные и, в буквальном смысле, интернациональные силы техно и текхауса — бельгийца Kolombo, немцев Sasse, Asem Shama, Robert Babicz, Tigerskin, Pascal F.E.O.S., Dave DK, Dirt Crew, Terry Lee Brown Jr., Greg Parker, французов Da Fresh, FEX и Tom Pooks, итальянцев Boogie Drama бразильца Gui Boratto, а также добрый десяток талантливейших саунд-продюсеров из России — Nikitin & Semikashev, Pr. Morriarti, SCSI-9, Seva K, Vadim Lankov, BarBQ, Bvoice & Khz, Andrey Loud, Spieltape, R-Tem, Modul, Monaque, Raymond Obouvie и многих-многих других. Highway продолжает выпускать винил - для нас это очень важно. И винил находит своего слушателя — тиражи пластинок раскупаются, что называется, "в миг". Треки Highway поддерживают такие мировые звезды как Laurent Garnier, John Digweed, Sander Kleinenberg, Nick Warren, Loco Dice, Guy Gerber, Agoria и многие другие. И я вижу, что в ближайшее время мы сможем сделать еще больше интересных релизов, о которых вы услышите в самое ближайшее время

DJ MAG Krd: Какие в целом творческие планы?
Mike Spirit:
В марте месяце я уезжаю в Бахрейн, играть на пре-пати Формулы 1, после чего на несколько дней вернусь в Москву для дружеской вечеринки вместе с Настей Бьюти и Аррамом Манатана, дальше меня ждет конференция в Майями, оттуда я отправлюсь в Антверпен, где сыграю сет вместе с Сергеем Санчесом. И только после этого вернусь в Москву, где продолжу играть и делать вечеринки в самом любимом московском клубе Арма17 - очень много хорошего там происходит и запланировано на ближайшее будущее. Ну и, конечно же, подготовка к Казантипу 2010, которая уже идет полным ходом и, поверьте, в этом году вас ждет огромное колличество прекрасных диджеев и музыкантов. Вы будете счастливы!

В 2009 году Highway Team, руководимая Майком, принимает активное участие в организации « Казантипа» — Z:17. Команда Спирита обеспечивает букинг и, без преувеличения, круглосуточную поддержку всех иностранных и российских артистов. Впервые за 17 лет существования легендарной «оранжевой республики» на танцолах появляются грамотные и четко выверенные лайнапы, а поистине феноменальный состав участников (Sven Vath, Paul van Dyk, Armin van Buuren, Stephan Bodzin, Oliver Huntemann, LTJ Bukem & MC Conrad, Shpongle, The Crystal Method и др.) заставляет говорить о «Казантипе» как о глобальном европейском танцевальном событии, на которое съезжаются клабберы со всего мира.

DJ MAG Krd: Что мог бы пожелать нашим читателям?
Mike Spirit:
Любите музыку - это целый мир, который помогает общаться с прекрасными людьми!

Сегодня имя Майка Спирита на слуху у любого, даже отдаленно знакомого с танцевальной музыкой человека. На протяжении многих лет он был бессменным резидентом техно-клуба «Город», а сегодня в его гастрольном графике значатся только лучшие площадки России и Европы, а также крупнейшие, масштабные мероприятия — «Казантип» и Fortdance, что является прямым доказательством его востребованности. Диджейская сумка Спирита таит в себе только самые интересные и актуальные пластинки. Его девиз — «меньше слов, больше дела».


По информации Dj MAG-Краснодар ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )


Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930