Max EGOIST - «CLUBMIX» radioshow

Печать
Сегодня в Краснодарском крае существует не так много радиопередач, многие любители электронной музыки, заполучив анлим предпочли Интернет радиостанции. Очевидные преимущества исключительно клубного контента с громкими именами андерграундных звезд и отсутствием рекламы вызывают гораздо больше позитивных ощущений при прослушивании. Но все же большинство наших соотечественников слушают старое доброе радио. И наверное один из известнейших радиопроектов в Краснодаре, действующий уже целый год - это CLUB MIX. В программе CLUBMIX Project на радио 107,7 представляются музыкальные новинки и новости клубной культуры, звучат живые сеты в исполнении как краснодарских, так и приезжих ди-джеев.Предпочтение отдается House музыке, как самому прогрессивному и популярному направлению. +Bonus: каждую пятницу или субботу в прайм-тайм (20:00 - 21:00) в студию приглашают интересных гостей. Так, в программе уже приняли участие такие неординарные личности, как Losev [Москва, "Дягилев"],Огарев [Москва, "Apriori"],Perepelkina [Москва, "Mix"],Arram Mantana [Санкт-Петербург],Aston Martinez [г.Берн, Швейцария],Bert Bevans [Лондон],Grad [Москва],Bobrov [Москва]и др… .
Сегодня беседуем с инициатором прожекта Максом Эгоистом.

DJ MAG [south]: ”Привет Макс. Как пришла в голову идея создания радио проекта?”
Max EGOIST: “В свое время я слушал передачи Мартина Ландерса, Санчеса и Града на 106.8fm и, конечно, Essential Selection by Pete Tong на BBC Radio 1…:“...твою мать, а почему закрыли Clubchannel на 105.2fm?!... Это была единственная
программа на местном радио, которую я старался не пропускать!”. В один прекрасный
день мне надоела такая ситуация, особенно, после того как прикрыли “Back 2 Universe ” Ландерса и “My House” Санчеса, заменив их коммерческими проектами Коли и Катрин Весны.Поразмыслив над всем этим, я пошел на 107.7 с предложением открыть клубный проект. Директор внимательно меня выслушал и направил к Марине Сапуновой- музыкальному редактору радио 107. В ее лице я нашел полную поддержку и понимание. Вот только единственным условием было оказание спонсорской помощи программе...
Тут свою роль сыграло знакомство с руководителем сети музыкальных магазинов Эско. Он также поддержал мои начинания и мы вместе с Денисом Бережным и Мариной Сапуновой стали заниматься этим проектом, который совсем недавно отметил 1 year i the air! За время существования проекта студию радио 107 посетило много интересных гостей. У нас были из иностранцев: Bert Bevans (резидент легендарных Studio 54 и Ministry of Sound), Aston Martines из Швейцарии, британский проект Freemasons и др.Из отечественных звезд: Лосев, Град, Сухов, Бобров, Огарев, Мешков, Кубиков и многие другие. Полный список можно найти у нас на сайте:www.clubmix-project.com. Он недавно претерпел конструктивные изменения, был полностью обновлен дизайн, добавились новые разделы. Теперь там выкладываются записи эфиров и live-миксы наших гостей, фотографии, работает форум, welcome!

DJ MAG [south]: ”Сегодня нам критически не хватает клубных радиопередач, не говоря уже о клубных радиостанциях. Как думаешь, в чем причины?”
Max EGOIST: ”Чтобы радиостанция продолжала работать, она должна приносить прибыль. Клубная музыка пока не настолько востребована массовым потребителем как попса. Из-за этого и складывается такая ситуация.”

DJ MAG [south]: ”Владельцы радиостанций не заинтересованные в развитии клубных проектов, ими, как правило, движет исключительно коммерческий интерес. Из-за этого проект перенасыщен рекламой, но на твой взгляд, без нее вообще СLUB MIX мог бы существовать?”
Max EGOIST: ”Вряд ли без рекламы в наше время мог бы работать хоть один из рейтинговых радио-проектов.”

DJ MAG [south]: ”Как сам думаешь такой вид рекламы может быть эффективен?”
Max EGOIST: ”Конечно! Уже сейчас большинство местных dj-ев выпускают свои миксы только в сети магазинов Эско. И многие слушатели узнают о наличии в магазинах нового номера DJ Mag также из наших эфиров.”

DJ MAG [south]: ”Сегодня мы можем говорить о переходном периоде, когда эра телевидения и радио эволюционирует и становиться еще более удобной и одновременно глобальной с помощью Интернет. Уже сейчас многие пользователи сети активно слушают зарубежные радиостанции через Интернет. Подключить безлимитку становиться все дешевле, а скорость при этом становиться все больше. СLUB MIX может в будущем быть доступен на какой-нибудь Интернет- радиостанции ?”
Max EGOIST “Если поступит интересное предложение, то почему бы и нет.”

DJ MAG [south]: ”Что для тебя ди-джеинг ? Собираешься ли заняться написанием музыки?”
Max EGOIST: ”Один очень известный российский электронный музыкант и dj поделил всех на три типа:dj-меломан, dj-музыкант и dj-украшение клуба. Я отношу себя к первому из них. Радуюсь, как ребенок, каждому новому качественному релизу, купленному диску или пластинке. Причем винил покупаю лишь в том случае, если его звучание находит отклик в моей душе. Если хотя бы одна композиция со всего релиза меня цепляет, я беру, не задумываясь.
Сам пока сочинять ничего не собираюсь. Из-за нехватки времени толком не могу изучить ни одной из программ подходящих для этого. Вообще, считаю, чтобы писать качественную музыку, необходимо работать над этим в грамотно технически оснащенной студии с профессиональным оборудованием.”

DJ MAG [south]: ”По твоему наступит ли время, когда у нас будут организовывать качественные фестивали электронной музыки?”
Max EGOIST: ”Это время уже наступает. Проект CLUBMix и я в частности будем делать все необходимое для того чтобы такие фестивали проводились и у нас в крае.”

DJ MAG [south]: ”И еще у меня к тебе один вопрос, тебе не кажется, что в отсутствии единого рейтинга (вроде топ 100DJs от dj mag), основанного на независимом голосовании очень сложно определить реальную популярность ди-джея ? Если бы такой рейтинг появился на юге изменилось бы что-нибудь в нашем мироощущении?”
Max EGOIST: ”Кто-то провозглашает себя президентом южно-российской ассоциации dj’s, непонятно с чего, другие пишут себя на флаерах как московских dj’s, но там их практически никто не знает, третьи выигрывают олимпиады и считают себя круче остальных, хотя не играют и пол-года… .У нас популярность dj-ев сильно зависит от выпускаемых дисков с их миксами. Потребитель скушает все, что ему предложат, но продается в основном коммерческое направление клубной музыки типа: “...мне что-нибудь для машины… ”. Наши dj’s выпускают огромное количество дисков, стараясь перещеголять друг друга, кто больше. Чуть ли не по миксу в месяц! О каком качестве вообще может идти речь?!

DJ MAG [south]: ”Намечаются ли какие-нибудь мероприятия от проекта ? Расскажи подробнее об этом?”
Max EGOIST: ”21 июля соберется глобальная туса на “Эскотеке” в аквапарке Экватор. Три танцпола:house, R&B и electronic, 15 кВт звука, cемнадцать dj-ев! Пенное шоу, лазерное шоу, fire-show,go-go dance...Также сейчас ведутся переговоры с open-air Факел и рядом других клубов на побережье о проведении фирменных вечеринок проекта CLUBMix с участием резидентов и гостей из других городов и стран. Подробности найдете у нас на сайте и порталах наших партнеров.

DJ MAG [south]: ”Как вообще видишь развитие клубной культуры в будущем?”
Max EGOIST: ”В последнее время появилось много промоутеров, dj’s и просто инициативных людей делающих свои party’s . На таких мероприятиях в основном тусят друзья и знакомые организаторов и создается очень теплая, дружественная атмосфера. Например, прошедшая вечеринка с участием Антона Кубикова в Красной площади. Правда, я успел застать последние 40 минут его сета, так как приехал поздно, зато встретил там людей, которых не видел пол-года. Нас всех объединило стремление почувствовать, качественное звучание в стилях tech & minimal, которого так не хватает краснодарским клубам. Исключением лишь являются 4етверги от L&K в Diggere. Кстати, если брать клубы, сейчас я в них практически не хожу, если только не выступает какой-нибудь интересный мне dj. Все приезжие гости в основном играют практически одно и то же: коммерческий electrohouse, которым уже все наелись досыта. Их можно понять, им платят большие гонорары за то, чтобы люди колбасились, работал бар и, соответственно, заведение приносило прибыль.”

DJ MAG [south]: ”Что мог бы пожелать нашим читателям?”
Max EGOIST: ”Слушайте качественную электронную музыку разных направлений, не зацикливаясь на каком-то одном стиле и читайте правильные журналы, такие как DJ MAG.”