London Elektricity — Syncopated City

Печать

London ElectricityБританская команда London Electricity – один из тех коллективов, которые создавали и продолжают создавать историю ломаной танцевальной музыки. По восприятию их творчество похоже на фразу «нечто, что мастерит забавный дядька почти за сорок, с какой-то толстой тёткой и сумасшедшим барабанщиком». Безусловно, язык не поворачивается описать музыку London Electricity простым сочетанием «drum&bass», скорее это drum&bass + jazz&funk + love&sex + dream&space + city&iam и еще порядка 150-ти трансформаций. В сентябре 2008 года вышла 4-я пластинка коллектива Syncopated City.

Во время прослушивания, у меня, как у фаната стиля с 10-ти летним стажем возникло ясное ощущение того, что LE по-прежнему генерируют уникальные тенденции в подобном звучании, причем создают их в лучших традициях: с обилием жирных элементов, необычных эмоциональных полутонов и переходов (не только джазовых и фанковых, но и роковых, изи-лиснинговых, саундтрековых и т.д.). У композиций волшебное продюсирование!



Syncopated CityПластинка Syncopated City звучит, как возвращение в старый город, или как предвкушение встречи с человеком, которого не видел несколько лет. С одной стороны звук по-прежнему довольно жизнелюбив, он просто-таки испепеляет оптимизмом, с другой стороны есть явная печаль в звуке. Это оптимистическая грусть со словами "Всё будет хорошо". Причем, что любопытно: такой звук Tony Colman (тот самый дядька) даёт прочувствовать с самого начала, как бы ни теряя времени на бессмысленную раскачку альбома, ему незачем «бисер метать», кому-то что-то доказывать, он сам себе хозяин и даёт жару тогда, когда захочет. С первых композиций начинаются лирические сливки, которые потом становятся то чуть более праздничными, то чуть более экспериментальными, этническими, то мрачными и угрожающими, то тоскливыми, но вот соль «грустного оптимизма», эдакой интеллектуальной зрелости остается на протяжении всей пластинки.

Одно из основных ощущений: альбом, как губка тотально пропитан фанком и влиянием музыки из саундтреков фильмов 70-80-х. Такое чувство, что Tony взял из шкафа старые семпл-паки и решил перелопатить их под новое лицо в своем любимом Nuendo. Тут теперь так много инструментов, что, честно говоря, я и не знал, что написать по этому поводу, сидел минут 40 пытался вникнуть в свой экстаз. Оказывается суть восторга в запредельном количестве элементов. Хотя, слово «элементы» уж слишком сухо и приглушенно звучит, композиции просто феерически насыщены звуками! (лирическое отступление: Очень жаль, что мой любимчик Adam F сейчас "не в этой струе", жаль, что любимчик не выпускает "такой" звук, а ведь мог бы (многие помнят «Colours»). И есть где развернуться. Хотя, какая разница, ведь есть LE?!)

Вообще настоятельно рекомендую всем, кто пока не слушал Syncopated City провести важный эксперимент, который, на мой взгляд, позволит вам "правильней" впустить в Вашу жизнь это чудо. Суть эксперимента проста - ни в коем случае не слушайте весь альбом целиком, растяните блаженство, задержите звуковой оргазм на неделю! Знакомьтесь максимум с двумя композициями за день. Очень сложно, понимаю. Но это уберет налёт легко доступности и позволит сконцентрироваться на том, «что» Вы слушаете. Уж слишком велико искушение услышать всё, а от осознанной дозировки добавится внимания. Не срывайтесь, как голодная собака на кусок мяса, посмакуйте. Лично я перекормил себя альбомом, он свалился, как лавина. Мне это не понравилось, я так не привык, т.е. не привык получать слишком много удовольствий сразу, нравится убирать жизненные терзания от отсутствия «моей drum&bass музыки» постепенно. Плюс, у меня многое зависит от «носителя». В цифре, эта музыка кажется пластиковой, с удовольствием бы включил ее с винила, или услышал на вечеринке с винила, т.к. не могу воспринимать такое счастье из черной раскладной коробки, где сбоку висит QIP. Складывается ощущение дешевизны и протекания души. Но это личные заморочки. Короче, фанаты и поклонники, максимально подготовьтесь к прослушиванию, предельно оградите себя от влияний из вне (отправьте родителей на дачу, скажите подруге/другу, что будете учить математику, выгоните кошку из комнаты, почистите зубы, налейте вина, выключите свет, накрутите басс) и вы получите истинное наслаждение!

SolarОткровенно говоря, я не готов осознать альбом сейчас, нужно как минимум пару месяцев, чтобы неторопливо, отодвинув в сторону истерику и рассуждения вслушаться в каждый звук, но уже сейчас понятно, что пластинка колоссальная! И еще: я уверен, что Syncopated City займет достойное место в мире ломаной музыки.

P.S. Только после прочтения своего монолога заметил, что сравнил альбом с возвращением в город, хотя, когда писал, то вообще не собирался проводить аналогии с названием диска. Кстати, лично мне, обложка напоминает Краснодар, да и любой другой город, в который Тони Колман, несмотря на ностальгию по былым временам «золотого периода drum&bass», вселяет новую музыкальную надежду со словами «Всё будет хорошо». Я бы хотел встретиться со всеми вами (фанатами стиля) в «каком-нибудь бункере», и друзьями в количестве 20-40 человек расслушать эту пластинку. Для таких как мы этот альбом и создавался. Для нас Тони и работает.


Артём Солар.
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Скачать диск