DJ MAG ЮГ: Зачем вообще нужна легализация?

Внимание, откроется в новом окне. Печать
Рынок музыкальных релизов в нашей стране все еще остается в тени. Компаний, выпускающих пиратские миксы (без трек листов, со скаченной с бесплатных сайтов музыкой) в масштабах страны остается довольно много. Но с каждым годом появляется все больше рекорд-лейблов, деятельность которых нацелена на легализацию музыкального материала. Чтобы прояснить некоторые моменты лицензирования DJ MAG ЮГ задал вопросы Дмитрию Гусакову, менеджеру проектов компании Tranceport.

DJ MAG ЮГ: Зачем вообще нужна легализация? Если я просто хочу подарить диски с музыкой друзьям, нужно при этом платить отчисления правообладателям?

Дмитрий: Несомненно. Особенно, если на них изображен логотип вашей или какой-либо другой компании. Расположение любых логотипов считается рекламой, поэтому специальное разрешение (договор) на печать таких дисков обязательно. Впрочем, это касается вообще любых тиражей Audio CD, завод обязан требовать документы о наличии прав у заказчика.

DJ MAG ЮГ: Мы нередко встречали миксы ди-джеев, приложенные к журналам, где не было треклиста, а были лишь надписи типа “not for sale” и пр. При этом были замечены логотипы спонсоров, самого журнала и, конечно, имя ди-джея. Считается ли такое использование музыки незаконным?

Дмитрий: Это очень грубое правонарушение. В данном случае и журнал, и спонсор, и ди-джей, и завод по тиражированию дисков являются нарушителями закона об авторском праве. Они могут быть привлечены по соответствующей уголовной статье любым правообладателем, который распознает свою музыку на таком диске. К сожалению, в нашей стране было еще слишком мало показательных процессов в таких случаях. Издатели журналов и спонсоры, видимо, очень плохо представляют себе размеры штрафов, которые им может назначить суд.

DJ MAG ЮГ: Если я выбрал музыку не из вашего каталога, можете ли вы "очистить" права на нее?

Дмитрий: В данном случае, многое будет зависеть от стиля и известности композиций, которые Вы выбрали. Нередко очень известные произведения вообще невозможно "очистить", особенно если правообладателем является крупный лейбл. В любом случае, задача "очистки" прав каждого трека в отдельности будет крайне дорогостоящей, и может достигать 5000 евро только за права для всего диска, без учета стоимости тиража, полиграфии и менеджерских услуг.

DJ MAG ЮГ: Сколько треков насчитывает ваш каталог и какие стилистические рамки он охватывает?

Дмитрий: На данный момент каталог Tranceport Licensing насчитывает порядка 2500 композиций в самых разных направлениях электронной музыки, от deep и techno house, до chill out и progressive trance .

DJ MAG ЮГ: То есть я могу продавать продукты, созданные в сотрудничестве с Tranceport Licensing, и не нужно при этом платить какие-либо отчисления?

Дмитрий: Вы можете делать с рекламными продуктами все что захотите: дарить, продавать, прилагать к своей продукции или услугам, рассылать по почте и т.д. Все необходимые роялти уже заложены в стоимость тиража. Вам больше ничего не потребуется платить, дальнейшее бремя всех отчислений лежит на нашей компании.

Комментарии  

 
0 #1 06.01.2009 11:16
Клубную культуру последние 15-20 лет развивали пираты. С появлением интернета, возможности нелегального рынка только набирают обороты. Попытки \"причесать\" ее под законы ни к чему, кроме ее деградации не приведут. По крайней мере в России. Две с половиной тысячи очищенных треков это курам на смех. Я был знаком с представителями РАО, которые еще во времена были пиратами, а потом сели в кабинеты. В нашей нищей стране только пиратам надо сказать спасибо, за то, что пацаны из малообеспеченны х семей имеют шанс развиваться.
 
 
0 #2 06.01.2009 11:18
Я хотел сказать, в советские времена.
 
 
0 #3 02.02.2009 12:24
дарил отдавал продавал менял и буду продавать музыку с очень известных лейблов. Дарю так же и свою музыку (ибо сам dj) и даже не переживаю. Особенно американских. Гигабайты. И клал я на все авторские законы.Потому что музыка - это состояние души а не средство для отмыва денег.
 
 
+1 #4 06.02.2009 06:32
tornfuck me i\'m not legalrn\"продавал менял и буду продавать музыку с очень известных лейблов\" - т.е. из ваших слов музыка является средством зарабатывания денег для вас, причем нелегальным способомrnrn\"Потому что музыка - это состояние души а не средство для отмыва денег\" - видно вы даже понятия не имеете как работают лэйблы и зачем музыканты там издаются, если они могут \"бесплатно\", как вы говорите, дарить свое творчество всем.rnrn\"...а не средство для отмыва денег\" - лэйблы не отмывают деньги, а зарабатыват их, платят музыкантам и артистам, делают им промоушен. стает сразу вопрос: а что же делаете вы, распространяя и продавая ее нелегальным образом? И на каком основании вы решили сделать всю мировую муз индустрию собственым достоянием, зарабатывая деньги на этом (пусть даже в ничтожных размерах)? таких как вы \"ценителей души\" пока что сотни тысяч. вот и не развивается рынок... или может вы считаете что все правильно, и каждый \"настоящий музыкант\" должен весь день продавать картошку (что в принципе не в меньшей степени отмывание денег) или перебирать бумаги в офисе, а вечером, прийдя домой, заниматься творчеством, за которое он ни копейки не получит?rnИзвините, но не могу пропускать мимо подобные высказывания, особенно когда появляется лепет о душе и прочее... Вдвойне печально читать подобные изречения от \"музыкантов\", которые даже свой ник написать боятся, прикрываясь анонимкой.
 

Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

События в мире

vocalVocal
В сентябре 2012 года выходит в свет книга "Супердиджеи: триумф, крайность и пустота"Далее
vocalVocal
Bestmedia подвел итоги конкурса на звание лучшего вокалиста...Далее
NRKNRK
Известный британский хаус-лейбл после пятнадцатилетнего существования закрывается...Далее
iPadiPad
Apple представила iPad третьего поколения...Далее

Ближайшие вечеринки

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930