Музыкальный каталог Яндекса

Печать
В музыкальный каталог 'Яндекса' входят 58 тысяч исполнителей и около 800 тысяч композиций. Компания договорилась более чем с полусотней правообладателей, в том числе с Universal, EMI, Warner Music Group, Sony Music, 'Первым музыкальным издательством', 'Монолитом' и 'СБА Продакшн'.

Прослушивание треков, предоставляемых, по утверждению пресс-службы, в хорошем качестве, бесплатно для пользователей. Стоит отметить, что плеер не позволяет скачать трек, а также воспроизводить одну и ту же песню или плейлист несколько раз подряд (режим 'loop'). Согласно статистике 'Яндекса', с мая по август 2010 года пользователи чаще всего слушали группы 'Кино', Yolanda Be Cool & DCUP, Lady Gaga, Stromae и Eminem. Самыми популярными треками были Yolanda Be Cool & DCUP 'We no speak Americano', Lady Gaga 'Alejandro', Stromae 'Allors on Danse', 5iesta 'Зачем' и 'Любовь спасет мир' Веры Брежневой.

В августе 2009 года 'Яндекс' уже запускал функцию прослушивания музыки. На тот момент в базе было около 100 тысяч треков. Позднее добавились еще 10 тысяч российских композиций. Песни выводились лишь в результатах поиска. В новой версии музыкального сервиса эта возможность модернизирована и дополнена. Так, по запросу названия альбома или имени исполнителя выводятся несколько соответствующих треков.

Ежедневно 'Яндексу' задают свыше 800 тысяч запросов с названиями композиций, альбомов и именами исполнителей. Около 4 процентов всех запросов к 'Яндексу' так или иначе связаны с музыкой. При этом около 55 процентов прослушиваемых в плеере 'Яндекса' треков приходится на зарубежную музыку.

Lenta.RU