12 июня / Краснодар / Сахар / Dj Smash

Внимание, откроется в новом окне. Печать
СахарСахар
DJ SMASH
Андрей Ширман, известный в народе как DJ Smash, родился  в 1982 году в Перми. Отец–музыкант и мать–хормейстер с детства привили ему любовь к джазу и качественной поп-музыке. Вместо того чтобы играть с друзьями, Андрей часами просиживал с отцом в студии звукозаписи.? ?Когда мальчику исполнилось 6 лет, родители отдали его в музыкальную школу. Сначала Андрей учился игре на фортепиано, потом на гитаре, но в итоге бросил обучение, так и не получив диплом. Ходить на дискотеки со старшей сестрой ему нравилось куда больше, чем разучивать гаммы. Так он познакомился со всеми местными ди-джеями и не на шутку увлекся электронной музыкой.

В 12 лет у Андрея  появился компьютер, на котором он стал писать свои собственные треки. За два года  юный электронщик насочинял достаточное количество материала для первого альбома и записал свое творение на кассету. Вскоре она оказалась на столе у директора самого популярного пермского клуба «Апокалипсис», и уже через месяц школьник Андрей Ширман превратился в DJ Smash.

Как утверждает артист, псевдоним он выбрал не случайно, «Smash» - это его любимый удар в большом теннисе.

Скромной зарплаты провинциального ди-джея Андрею явно не хватало, и параллельно с музыкой он занялся мелким бизнесом: продавал дискеты с играми. Все вырученные деньги артист тратил на новые «примочки» для компьютера

Тогда же Андрей сделал свой первый ремикс. Заводная танцевальная песенка с репликами из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» сразу  попала в ротацию крупнейших пермских радиостанций.

В 16 лет Smash создал композицию «Между небом и землей», которая имела оглушительный успех у пермской публики. У Андрея появилась многотысячная армия поклонников, но он уже давно мечтал о столице.

В Москву Андрей приехал с толстой записной книжкой, в которой значились номера всех музыкальных промоутеров и представителей лейблов. Юного артиста заметил Андрей Рязанский – руководитель звукозаписывающей компании «Танцевальный Рай». Именно он впоследствии выпустил на одном из сборников хит «Между небом и землей».

В 18 лет Андрей окончательно переехал в Москву. Три года он работал аранжировщиком на одной из столичных студий. За это время артист перезнакомился почти со всеми  клубными тусовщиками столицы, а некоторым из них даже посвятил свои композиции («Паша-фейсконтроль» и «Доктор Шу»).

В 2005 году Андрей стал резидентом модного московского клуба Zima Project. Там он играл ремиксы на русскоязычные композиции и, сам того не понимая, создал принципиально новый коммерческий формат ночных клубов. Smash дал вторую жизнь песням «Маргарита», «Летящей походкой» и многим другим хитам 80-х. Андрей соединил ретро и хаус-музыку, открыв модное направление “retrohouse”. Которое до сих пор является общепринятым и востребованным,  так как до этих нововведений русскоязычные композии не игрались в клубах вообще.

За это 2006 году DJ Smash был награжден самой престижной наградой Night Life Awards как лучший диджей, тем самым став самым молодым лауреатом за историю этой премии (тогда ему было 23 года). Никто и не сомневался, что премия достанется именно ему. В 2007 году вышел в свет его всенародный хит «Moscow Never Sleeps». Сначала песня попала в плей-лист клуба Dяgilev, а потом в горячую ротацию всех московских радиостанций. В 2008-ом на композицию сняли клип (режиссер – Владимир Якименко), который вскоре занял первые места в хит-парадах  практически всех радиостанций и захлестнул танцполы ночных клубов не только в России, но и за рубежом.

В 2008 году на Премии Муз-ТВ DJ Smash выступил на одной сцене с группой 30 Seconds To Mars, дуэтом Morаndi, певицей Jennifer Lopez и звездами российской поп-сцены, весь зал СК «Олимпийский» подпевал строчкам «Я люблю тебя, Москва». В марте Андрей закрывал церемонию Night Life Awards 2008 и в этот же день World Fashion Channel вручил диджею победную статуэтку и звание «Самый стильный диджей года».

В сентябре вышел клип на второй сингл «Волна», режиссером которого стал Павел Худяков, работавший с Димой Биланом («Believe Me»), Тимати feat Snoop Dogg («Groove On»). Успех второго клипа оказался еще громче, его в ротацию взяли сразу все музыкальные телеканалы России и ближнего зарубежья, первые строчки хит-парадов были обеспечены. До сих пор композиция звучит на всех танцполах страны.

Эта  композиция вошла в дебютный альбом “IDDQD”, презентация которого состоялась 30 октября 2008 г. в клубе Opera. Пластинка, название которой взято из культовой компьютерной игры “DOOM”, состоит  из полутора десятков треков, записанных в режиме нон-стоп. Примечательно, что Андрей впервые выступил не только как продюсер и автор композиций, но и как  исполнитель.

На прошедшей 28 ноября 2008 г. церемонии MTV Russia Music Awards 2008 DJ Smash получил сразу две награды, победив в престижных номинациях "Дебют года" и "Лучший танцевальный проект" ("Dance"). Звание главного открытия года и матрешку MTV принес нашумевший трек "Moscow Never Sleeps", а лучшей танцевальной композицией года был признан совместный сингл DJ Smash и группы "Дискотека Авария" - "Паша Face-Control".

29 ноября 2008 г DJ Smash получает престижнейшую премию Золотой Граммофон, 6 декабря открывает Песню года, где его представляет легендарная Алла Пугачева.

В марте 2009 года Dj Smash совместно с Павлом Худяковым снимает клип на романтическую композицию «Лучшие песни». На съемках присутствовали многочисленные СМИ, что показывало популярность Dj Smash и интерес к его творчеству.  Это подкрепляется и статистическим данными, cоциологическая компания TNS Gallup Media провела опрос и Dj Smash оказался в числе 50-ти самых популярных исполнителей. Все это не могло сказаться и на ротации нового клипа.

Знаменитый европейский диджей Alex Gaudino решил сделать ремикс на «Moscow Never Sleeps», вокальную партию исполнила певица Dhany. В июне 2009 г в Лондоне прошли съемки клипа, главная роль досталась Мисс Интернет Анне Вишневской. Композиция  стала международной.

Dj Smash продолжает покорять музыкальные чарты, совместная работа с узбекской певицей Шахзодой - летний трек "Между небом и землей". Модные, клубные ритмы в сочетании с нежным голосом восточной певицы Шахзоды мгновенно приковывают внимание и завораживают слушателя. Динамичная и в тоже время романтичная мелодия цепляет с первых нот. В несколько минут трека "Между небом и землей" артисты смогли вложить море эмоций: невероятную энергию жизни, нежность, любовь и желание влюбляться.

На композицию было решено снять два видеоклипа. Съемки первого видео на оригинал песни прошли летом 2009 г. в Лос-Анджелесе, режиссером клипа стал Павел Худяков. Вторая версия на более быстрый ремикс от Nari & Milani стала популярна среди танцоров тектоника и электро-клип был снят при их непосредственном участии.

Сотрудничество с популярными итальянскими ди-джеями Nari & Milani не осталось не замеченным. На самой популярной итальянской радиостанции «Number One Dance», трек официально был предоставлен в виде премьеры. С каждым днём трек-композиция занимает особое место в сердцах слушателей и ценителей качественной музыки.

6 декабря Dj Smash принял участие в Песне года, он исполнил акустическую версию композиции «Лучшие песни» и получил диплом как автор музыки.

Каждый день Андрея Ширмана расписан по минутам: гастроли, съемки передач, интервью, а теперь и запись нового альбома «Grand Cru Remixed» не оставляют в его напряженном графике свободного времени.

11 декабря и 21 декабря команда Худяков продакшен снимает новое видео «Самолет».

Dj Smash играет только на самых ярких вечерниках в Париже, Куршавеле, Лондоне, Монте-Карло и Сан-Тропе и являлся резидентом супермодного лондонского клуба Movida, где обычно отдыхают такие звезды, как Кайли Миноуг, Роберто Кавалли, Микки Рурк и Скарлетт Йоханссон.

Он является членом президиума общественно-консультативного совета Ассоциации молодых предпринимателей. А так же принял учестие в рекламных компаниях таких брендов как, Pringles и Burn.


Авторизируйтесь, чтобы оставлять коментарии

Календарь событий

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031